В УФЕ ВЫЯВЛЕНО ПОЧТИ 300 БЕСХОЗНЫХ МАШИН

8 октября специально созданная комиссия обследовала места общего пользования и придомовые территории Советского района Уфы на предмет выявления брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств.

Автохлам занимает место во дворах, вдоль проезжих частей и вблизи лесополосы. Начиная с сентября, с железными беспризорниками борется специальная комиссия.
Машина УАЗ во дворе по улице Степана Халтурина стала местной достопримечательностью. Ручек в дверях нет, колеса сдуты, салон забит барахлом. Внешний вид говорит сам за себя. Некогда покоритель бездорожья теперь - груда автохлама.
Такие железные беспризорники не просто портят облик города, они создают проблемы для жителей. Машины занимают отдельные парковочные места, мешают уборке, угрожают безопасности детей, а когда начинают разлагаться — вредят и экологии.
Другими словами, на исправление владельцу дается 15 дней. Через месяц после того, как комиссия выпишет уведомление об эвакуации, за машиной приедет подъемник и увезет ее на специальную стоянку. Если же водитель одумается, то забирать автомобиль придется самостоятельно и при этом надо будет заплатить штраф.
По истечении 3-х месяцев хранения на стоянке материалы передаются в суд. И после решения фемиды машина становится собственностью города. Только в Советском районе выявлено 55 бесхозных машин. По всей Уфе цифра достигает трех сотен.
Первые рейды по автохламу прошли в Октябрском районе, значит, и первая эвакуация начнется именно в этой части города.